Чистая питьевая вода - ежедневная забота о вашем здоровье

Чистая питьевая вода - ежедневная забота о вашем здоровье

Чистая питьевая вода - ежедневная забота о вашем здоровье Ну, сказка какая-то - подумаете Вы. На самом деле, вода - это удивительное вещество при правильном применении приносит пользу человеку, но и может нанести большой вред, если пренебрежительно к ней относиться.

И так, вопрос первый: сколько же нужно пить воды в день, чтобы человек чувствовал себя комфортно? В среднем врачи советуют взрослому человеку употреблять от шести стаканов в день. Определить нужное количество можно по формуле: вес умножаем на 31 и получаем необходимое количество в граммах. А при жаркой погоде или во время занятий спортом и других активных физических нагрузках это количество лучше увеличить.

Второй важный вопрос: что же пить? Сегодня для большинства людей стало привычкой в течение дня употреблять всевозможные напитки такие, как чай, кофе, соки. Все это, конечно, вкусно, но это уже скорее еда, хоть и в жидком виде, а нашему организму необходима именно настоящая чистая питьевая вода. Ученые доказали, что употребляя хотя бы шесть стаканов в день, человек снижает риск возникновения сердечного приступа на 41%. Многие сегодня живут в постоянном стрессе, проблемы на работе, бытовые трудности, планирование бюджета на покупку автомобиля или поездки на море – все эти мысли и заботы отнимают жизненную энергию, а питьевая вода способна ее восстановить. Конечно, заглянуть внутрь себя и увидеть благотворное влияние питьевой воды на организм у Вас не получится, но уже спустя несколько дней заметно улучшиться кожа лица и мышечный тонус. При выведении шлаков из организма улучшается периферийное кровообращение, увеличивается снабжение кожи кислородом и удаление жидкости. Еще раз сделаем акцент на то, что необходима чистая питьевая вода, которую сегодня, к сожалению, в природе не так просто найти.

Так какую же воду лучше пить?

Вопрос: Водопроводная вода. Можно ли пить воду из-под крана?
Ответ: Вода, прошедшая обработку (очистку), соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01, т.е. безвредна для здоровья человека. Но, как только вода поступает в распределительную водопроводную сеть, она подвергается вторичному загрязнению: взвешенными веществами – отсюда мутность; коллоидными соединениями железа – отсюда цветность; хлором, хлорорганикой, хлораминами, железоокисными бактериями – запах, привкус.

Вопрос: Кипячение поможет решить эту проблему?
Ответ: Длительное постоянное употребление кипяченой воды приводит к снижению иммунитета, тогда как приводит к повышению иммунитета. Кроме того, кипячением или отстаиванием от хлорорганики, например, не избавиться.

Вопрос: Может тогда воспользоваться бытовым фильтром?
Ответ: Сертифицированные бытовые фильтры (фильтр — насадка на кран, фильтр кувшинного типа) очищают воду всего от нескольких типов загрязнителей. Но уловленные фильтром микроорганизмы никуда не исчезают и даже способны размножаться в фильтрующем материале, повторно заражая воду. Фильтр системы обратный осмос очищает воду от многих типов загрязнителей, но и он не застрахован от размножения микроорганизмов в картридже. Решите для себя, сможете ли вы самостоятельно определить момент, когда фильтрующий картридж исчерпает свой ресурс и превратится в источник заражения.

Вопрос: Отличается ли бытовой фильтр от промышленного, который используют производители бутилированной воды?
Ответ:
Принцип действия бытовых и промышленных фильтров один и тот же. Однако на производстве риск проникновения в воду накопившихся в очищающем картридже вредных элементов минимален. На производстве очищающие картриджи заменяются согласно регулярным пробам фильтрованной воды. Дома очень сложно отследить, когда очищающий картридж выработает свой ресурс. Кроме того, на производствах используются дополнительные способы очистки.

Вопрос: Безопасна ли колодезная и родниковая вода?
Ответ: В колодцах, родниках и неглубоких скважинах вода образуется с верхнего слоя земли - на глубине 10-25 метров. Поэтому все, что проникает в почву легко просачивается в воду: грязь, ядохимикаты и удобрения с полей, машинное топливо, болезнетворные микроорганизмы. А значит такая вода не безопасна. Особенно весной, когда начинает таять снег. В любом случае колодезную или родниковую воду стоит прокипятить перед употреблением. А при кипячении из воды исчезают вкусовые качества и полезные свойства, заложенные природой.

Вопрос: Самая чистая вода – дистиллированная. Пригодна ли она для питья?
Ответ: Пригодна, если нет выбора. Во-первых, мнение, что дистиллированная вода – самая чистая, не всегда оправдано. Дистиллированная вода получается методом перегонки, следовательно, может содержать легколетучие органические примеси. Во-вторых, минеральный состав дистиллированной воды (а точнее – его отсутствие) не соответствует естественному (особенно удручает отсутствие ионов калия).

Вопрос: Дома и на даче очень быстро выходят из строя электронагревательные приборы, на посуде образуется накипь, на поверхности кипяченой воды – пленка, похожая на нефтяную. Как с этим бороться?
Ответ: Все это связано с высокой жесткостью воды. При кипячении часть кальция, содержащегося в воде, выпадает в осадок в виде «накипи». Это улучшает качество воды, но значительно укорачивает жизнь посуды и электронагревательных приборов.

Вопрос: В чем преимущество бутилированной воды?
Ответ: Главное преимущество любой бутилированной воды в том, что она безопаснее и полезнее для здоровья, чем вода из под крана, кипяченая вода, фильтрованная вода, родниковая и дистиллированная вода. В силу:
• Более современных технологий очистки\водоподготовки.
• Более строгих требований к продукту на выходе из производственного процесса.
• Упаковки, исключающей изменение параметров воды при транспортировке к конечному потребителю.

Что же делать, какую воду лучше употреблять?

Ответ прост. Пейте чистую, проверенную питьевую воду, а для этого используйте воду проверенных производителей, продукция которых подтверждена не только государственной регистрацией и наличием сертификатов и всевозможных цветных дипломов и наград. Сейчас выбор на рынке питьевой воды просто огромен, доверяйте своему вкусу и выбирайте.
Ведь чистая питьевая вода стоит совсем недорого! А здоровье – бесценно!